«Беллона» обжалует приватизацию Лопухинского сада

Экологический правозащитный центр «Беллона» обжалует в Арбитражном суде приватизацию части известного Лопухинского сада в Петроградском районе.

 

Первые слушания по этому делу назначены на 27 июля. Ответчиками по этому делу являются Фонд имущества Санкт-Петербурга, Комитет по управлению городским имуществом и ООО «НИС.Жилищное строительство».

Напомним, борьба за памятник регионального значения - Лопухинский сад - продолжается уже несколько лет. В 2004 году Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга сдал часть Лопухинского сада в аренду на 49 лет ООО «Новые технологии». Позднее участок приобрёл холдинг RBI, который планирует здесь

построить 30-метровую гостиницу. В защиту сквера была проведено множество акций, перфомансов, активисты собирали подписи и т.д.

В октябре 2009 года губернатор Валентина Матвиенко заявила, что в Лопухинском саду строительства не будет, а в мае 2010 года внесла на рассмотрение городского

парламента закон о сокращении площади зелёных насаждений общего пользования, в том числе за счёт скандального сада – его площадь сокращается с 5,52 до 4,14 га.