Губернатор поблагодарила Александра Вахмистрова

И сообщила, что Александр Вахмистров уходит в отставку, но остается советником губернатора.

 

Сегодня перед началом заседания городского правительства губернатор Валентина Матвиенко сообщила, что на должность вице-губернатора - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга назначен Михаил Осеевский, отвечающий за финансовый блок вопросов в правительстве города. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Валентина Матвиенко отметила, что Александр Вахмистров очень много сделал для города. За время его работы построен огромный объем жилья, много социальных и других объектов. При личном участии  Александра Вахмистрова подготовлены и приняты фундаментальные градостроительные документы, по которым город сегодня живет и развивается: Генеральный план Санкт-Петербурга, Закон об охранных зонах, Закон о землепользовании и застройке. Валентина Матвиенко отметила, что во многом благодаря деятельности Александра Вахмистрова, Петербург сегодня считается одним из лучших регионов по градостроительному планированию. В период руководства Администрацией Губернатора Александр Вахмистров возглавил городской оргкомитет по подготовке и празднованию 300 летнего юбилея Царского Села, который был проведен на высоком уровне.  Валентина Матвиенко сообщила, что Александр Вахмистров уходит в отставку, но остается советником губернатора. За многолетний труд и большой вклад в развитие Петербурга Александр Вахмистров был награжден знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». 

На должность вице-губернатора Санкт-Петербурга назначен Игорь Метельский, который будет курировать блок управления городским имуществом, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга и КГИОП. 

Губернатором также подписано распоряжение о назначении в состав правительства председателя Комитета по внешним связям Александра Прохоренко. 

Также принято решение о поэтапной ротации глав районных администраций, входящих в состав городского Правительства. Губернатор поблагодарила за успешную работу в составе  правительства главу администрации Центрального района Светлану Штукову, которая выходит из его состава. Членом правительства становится глава администрации Адмиралтейского района Наталья Гордеева.

На освободившуюся должность председателя Комитета по управлению городским имуществом назначен Дмитрий Куракин, который до этого работал заместителем председателя комитета.

В результате управленческих и кадровых обновлений реформирован Комитет по благоустройству дорожному хозяйству. Он разделился на два комитета: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры и Комитет по благоустройству. На должность председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, который будет заниматься строительством, ремонтом и содержанием дорог, назначен Борис Мурашов, возглавлявший КБДХ.  На Комитет по благоустройству возложены вопросы уборки города, озеленения и благоустройства.  Его возглавил Андрей Подобед, ранее работавший заместителем председателя КБДХ.  

Губернатор сообщила, что вице-губернатор Юрий Молчанов отныне будет курировать все подразделения транспортного блока: Комитет по транспорту, Комитет по транспортно-транзитной политике, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, Комитет по инвестициям и стратегическим проектам.

На должность главы администрации Кировского района назначен Алексей Кондрашов, который ранее работал первым заместителем главы администрации Невского района.

Глава администрации Колпинского района Дмитрий Румянцев переведен на работу в Комитет финансов на должность заместителя председателя комитета.

На должность главы администрации Колпинского района назначен Дмитрий Кобицкий, который ранее работал заместителем председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. До этого он был заместителем главы администрации Калининского района.