«Вишневые сады» идут под дачи не всегда обоснованно

В Ленобласти проверили передачу муниципалами сельскохозяйственных  земель  под дачное строительство.

 

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области провел в семи муниципальных районах проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности при изменении видов разрешенного использования земельных участков для целей дачного строительства. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.  Проверка проводилась в Приозерском, Всеволожском, Ломоносовском, Тосненском, Кировском, Выборгском и Гатчинском районах области и дала следующие результаты.

За период с 2005 по 2010 год в этих районах были приняты решения об изменении разрешенного использования 812 участков (общей площадью почти 9 тыс. га) с вида «для сельскохозяйственного использования» на вид «дачное строительство».

По мнению комитета, органы МСУ принимали эти решения при отсутствии достаточного обоснования, предусматривающего выполнение необходимых расчетов всех возрастающих нагрузок и их последствий на социальную, инженерную, транспортную и другую инфраструктуру муниципальных образований - это строительство подъездных дорог, объектов электро-, водоснабжения, связи, развитие общественного транспорта, торговли, медицинского и бытового обслуживания населения. После принятия решений об изменении видов разрешенного использования земельных участков на дачное строительство органы МСУ не осуществляют муниципальный земельный контроль и поэтому фактически утрачивают контроль над тем, что происходит на этих участках.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил главам администраций муниципальных образований в течение двух месяцев провести проверку соблюдения на подведомственных им территориях положений действующего законодательства по комплексу вопросов дачного строительства и, в случае выявления нарушений законодательства, принять необходимые меры по исправлению ситуации.