Что останется от «зеленых легких» Петербурга?

Фракция «Справедливая Россия» намерена обжаловать в суде принятые сегодня изменения в городской закон   «О зеленых насаждениях общего пользования». Это подчеркивается в распространенном заявлении.

 

Как подчеркивается в документе, в результате принятия закона из-под охраны без всяких видимых причин выведены сотни городских зеленых территорий. Члены фракции полагают,  что это было сделано для того, чтобы узаконить ранее незаконно принятые решения по приватизации этих земельных участков или проведению на них строительства. Кроме того, как указывается в заявлении, принятый закон позволит разместить на месте зеленых насаждений вдоль дорог автостоянки.

«В результате принятия закона, на многочисленных озелененных внутриквартальных территориях станет возможным возводить объекты социальной инфраструктуры. В свое время были проданы или отданы в долгосрочную аренду сотни помещений объектов социальной инфраструктуры, например, детских садов, а новые объекты практически не строились. Теперь при отсутствии участков для строительства, эта ошибка городского руководства будет устраняться за счет территорий зеленых насаждений», - предупреждают депутаты.  По нормам принятого закона, Правительство города получило возможность по своему усмотрению в пределах 10% сокращать территории зеленых насаждений. По факту это означает фактическую легитимизацию строительства на данных территориях.

«Во всех трех чтениях закона фракция «Справедливая Россия» последовательно выступала категорически против его принятия, которое, кстати, проходило с грубейшими нарушениями регламента, - говорится в заявлении. -  В частности, подавляющая часть поправок ко второму чтению закона была рассмотрена «пакетом», несмотря на законное требование их авторов рассматривать их в обычном порядке. В связи с этим мы заявляем, что в ближайшее время оспорим принятие закона в судебном порядке.  В Генеральном плане развития Санкт-Петербурга указывается, что количество зеленых насаждений общего пользовании к 2015 году должно быть увеличено в 1,5 раза. Принятые изменения в законе «О зеленых насаждениях общего пользования» не только ставят под серьезные сомнения реализацию данного плана, но и представляют собой реальную угрозу серьезного сокращения площади городских зеленых зон, которых и без того в городе явно недостаточно».