Врачи и юристы обсудят проблему прав пациентов

     Здоровье и качество работы врачей - пожалуй, единственная тема, которая по-настоящему касается каждого.

 

     Что сегодня предпринимается для повышения качества медицинских услуг? Как отечественные законы регулируют внедрение новых лекарств? Кто защитит пациентов и что им делать, если их права были нарушены врачами или должностными лицами в учреждениях здравоохранения? На эти и многие другие вопросы попытаются ответить участники Второй конференции "Медицина и право в XXI веке", которая состоится сегодня в СПбГУ. На ней соберутся ведущие врачи, организаторы здравоохранения и юристы, специализирующиеся на медицинском праве.

     Специалисты обсудят также вопрос внедрения медицинских инновационных технологий и перспективу совершенствования законодательства об охране здоровья населения. В конференции примут участие представители федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов власти. Для сопоставления российского опыта с международным на конференцию приглашены иностранные специалисты.

     Представленные на конференции материалы и доклады будут обобщены в рамках второго издания сборника научных трудов "Медицина и право в XXI веке". Последний распространят в органах государственной власти, высших учебных заведениях, а также среди практикующих юристов, организаторов здравоохранения и ученых.