Молодые кукольники соберутся на берегах Невы

      Союз театральных деятелей Российской Федерации на заседании Исполнительного комитета Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA) добился права провести Первый Всемирный фестиваль школ кукольников в Северной столице с 25 августа по 5 сентября 2010 года.

 

     Во время саммита в Екатеринбурге решение о проведении Первого фестиваля в России было подписано представителями пяти континентов из восемнадцати стран мира.

     Подобной акции еще не было на театральной карте: в фестивале примут участие театральные школы из 15 стран и лучшие российские школы. Среди участников основной программы - представители самых известных кукольных школ Европы и мира: российской, американской, французской, немецкой, иранской, польской и многих других. Так Францию на фестивале представит знаменитая школа кукольников из г. Шарлевиль. От России участие в фестивале примут выпускники самых известных кукольных кафедр из ведущих театральных вузов страны - ВТУ им. Щукина, СПбГАТИ, и других.

     Задача фестиваля - показать не только традиционный для разных школ кукольный театр, но и те новаторские возможности, которые дает этот вид искусства, сообщают организаторы. Например, в афишу фестиваля включен немецкий спектакль Lacrimosa Берлинской театральной школы. Он играется пять минут и рассчитан только на двух зрителей.

     В рамках Фестиваля, кроме собственно показов спектаклей, планируется обширная образовательная программа, предназначенная как для театральных деятелей, так и для детей: режиссерские форумы, мастер-классы, проведение заседания комиссии UNIMA по образованию, презентации школ кукольников разных стран мира, специальный проект для детей с ограниченными физическими возможностями "Поверь в меня". В преддверии прочих мероприятий Фестиваля – интерактивный уличный фестиваль для детей и взрослых "Петрушки всего мира в Царском Селе" с участием театров кукол из России и зарубежных стран и фестиваль площадных спектаклей и уличных представлений для детей и юношества.

     Сайт фестиваля: www.puppet-fest.ru