Руки мой перед едой!

Управление Роспотребнадзора предупреждает: в жаркую погоду особенно важно соблюдать правила санитарии и гигиены. Это поможет избежать кишечных инфекций.

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу информирует горожан, что эпидемиологическая обстановка в городе  за истекший период 2009г. в целом характеризуется как благополучная. Показатели заболеваемости кишечными инфекциями соответствуют среднемноголетним. Вместе с тем,  заболеваемость петербуржцев кишечными инфекциями остается одной из важных проблем в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города. 

Ежегодно регистрируется свыше 30 тыс. случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, из них около половины у детей. В 2009 году и первом полугодии 2010 года нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения привели к возникновению 29 очагов групповых заболеваний острыми кишечными инфекциями, из них 18 очагов зарегистрированы в детских учреждениях.

Врачи напоминают, что меры личной профилактики кишечных инфекций просты и надежны:

- соблюдение правил личной гигиены (мытьё рук перед приёмом пищи, после посещения туалета, прогулки, выполнения любой грязной работы и т.д.);

-  употребление только бутилированной или кипячёной воды;

-  купание в специально отведённых местах;

- употребление в пищу только тщательно вымытых овощей и фруктов;

-  соблюдение правил и сроков хранения скоропортящихся продуктов;

-  отказ от приобретения продуктов в местах, не предназначенных для торговли ими;

-  соблюдение правил вскармливания детей раннего возраста;

-  использование индивидуальных средств ухода за детьми.