«Зеленые» отстаивают «зеленые легкие» Петербурга

«Беллона» обратилась в прокуратуру по поводу внесения изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования».

 

Экологический правозащитный центр «Беллона» обратился к прокурору Петербурга Сергею Зайцеву и природоохранному прокурору города Юлии Пыхтыревой по факту внесения последних изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». Как сообщает пресс-служба центра, в своем заявлении исполнительный директор «Беллоны», член Бюро партии «Яблоко» Николай Рыбаков указывает на то, что в случае вступления изменений в силу «ухудшится и без того неблагоприятная экологическая обстановка в Санкт-Петербурге, что неизбежно приведет к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду и благоприятную среду жизнедеятельности». Изменения, по мнению «Беллоны», противоречат ст. 42 Конституции РФ, в соответствии с которой, каждому гарантируется право на благоприятные условия жизни, что предполагает реальные возможности проживать в здоровой, отвечающей международным и государственным стандартам благоприятной окружающей природной среде.

Экологи указывают на то, что появляется правовая незащищенность территорий городских лесов и лесопарков, что приведет к их несанкционированной застройке, лишит горожан мест отдыха. Под возможную застройку попадают Ново-Орловский, Юнтоловский лесопарки и другие. Кроме этого,  указывается, что внутриквартальные скверы фактически лишаются охранного статуса и не находятся под правовой защитой нормативно-правовых актов, так как отсутствует прямая норма, которая обязывает органы местного самоуправления принять нормативный акт, защищающий внутриквартальное озеленение от застройки. «К тому же раньше будущего года муниципальные образования не получат бюджетные средства на обслуживание внутриквартальных зеленых зон», - говорится в обращении «Беллоны».

Также в письме обращается внимание на то, что принятая депутатами редакция закона противоречит Генеральному плану Санкт-Петербурга.  В обращении также указывается на сложную ситуацию, сложившуюся вокруг Удельного, Ладожского и Александровского парков, а также Лопухинского сада. Экологи указывают, что согласно п. 12 ст. 85 Земельного Кодекса РФ, а также п. 8 ст. 28 Федерального Закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» земельные участки общего пользования, занятые скверами, не подлежат приватизации. Вместе с тем, данные территории были приватизированы, а теперь ещё и исключаются из перечня зеленых насаждений общего пользования.

Копия обращения была отправлена Губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.