Петербург «уплотнили» под завязку?

По мнению экспертов, на территории северной столицы практически не осталось «пятен» под уплотнительную застройку.

 

В связи с этим специалисты рынка видят перспективы строительства недвижимости для постоянного проживания на территории, близлежащей к Петербургу. В самом городе жилье эконом-класса будет активно строиться, если заработает программа реновации «хрущевок». Этот вывод прозвучал в ходе круглого стола «Комплексное освоение территорий: возрождение или начало успеха», организованного Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В пресс-центре Ассоциации отметили, что комплексное освоение территории имеет долгую историю в Петербурге. В советский период город активно застраивался «хрущевками», в новейшей истории первым проектом комплексного освоения стала застройка Крестовского острова. Проекты, которые сегодня реализуются на рынке, относятся к бизнес-  и эконом классам.  В целом, по данным компании «Петербургская Недвижимость», в послекризисный период на рынок вышло не более 10% от проектов, которые анонсировались до осени 2008 года.

Среди причин этого  специалисты называют не только экономические затруднения, но и изменения в законодательстве, проблемы с монополистами и пр.  В целом согласование,  подготовка документации и территории к строительству, по данным экспертов, занимает 5 - 7 лет.

Сергей Марков, руководитель департамента долевого строительства Корпорации «Адвекс.Недвижимость», отметил в начале 2010 года повышение спроса на недвижимость первичного рынка. «В конце весны и летом активность граждан снизилась, - добавил он.  - Предполагаем, что это связано с сезонностью».