«Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» Юсси Куутса больше не работает в компании «Stokmann»

В этом убедились активисты движения «Живой город», посетившие сегодня офис компании Стокманн в Хельсинки, чтобы вручить диплом и  приз (кирпич из уничтоженного исторического здания) победителю конкурса 2010 года – Юсси Куутса.

 

Он удостоен  этого знака общественного презрения в качестве директора по международным операциям концерна «Stokmann», сообщает пресс-служба движения «Живой город». Как пояснил петербуржцам представитель компании, господин Куутса у них уже не работает.  Тем не менее, поездка в столицу Суоми не оказалась напрасной: «живогородцев» приняли в офисе, обсудили ситуацию со скандальным строительством универмага   «Stokmann» в Петербурге, допущенных при этом нарушениях закона и том ущербе, который наносит данная неприглядная история имиджу финской компании в России. В понедельник диплом, сопроводительное письмо и приз в подарочной упаковке пообещали передать высшему руководству компании «Stokmann».

По мнению большинства проголосовавших, сооружение на Невском проспекте универмага «Stockmann», обезобразившего главную историческую магистраль города, нанесло наибольший урон Санкт-Петербургу – объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ради реализации этого проекта было уничтожено несколько зданий XVIII-XIX вв., а в ходе строительства серьезно пострадали и соседние старинные дома. Облик торгового комплекса    «Stockmann» разрушил гармонию исторической застройки, которую он превысил почти в два раза. Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилось в Прокуратуру с требованием провести расследование всех обстоятельств этого дела. В настоящее время в Петербурге продолжается сбор подписей под письмами протеста, активисты призывают горожан и гостей северной столицы России бойкотировать универмаг    «Stockmann» и не делать в нем покупок.