К концу года будет завершен капитальный ремонт Некрасовского сада

     Один их прекраснейших образцов ландшафтной архитектуры 19 века, сохранивший в наше время свои исторические границы и фрагменты объемной композиции, нуждался в неотложном ремонте.

 

     Больные и сухие деревья, разрушенные дорожки, вытоптанные газоны - таким сад в ноябре 2009 года был закрыт на капитальный ремонт, который планируется завершить уже к концу этого года.

     Как сообщает Комитет по благоустройству, за это время специалисты садового предприятия проделают большой объем работ: восстановят объемно-пространственные композиции с сохранением ценных пород старовозрастных деревьев и вертикальные планировки газонов, отремонтируют набивные дорожные покрытия, восстановят дренажную систему и ливневую канализацию. В саду в агротехнические сроки будут высажены мелколистные липы, каштаны, ивы, вязы, кусты боярышника, чубушника, обыкновенной и венгерской сирени, спиреи и форзиции. Для юных петербуржцев будет устроена детская площадка, а для любителей спокойного отдыха установлены удобные скамейки.

     Уже закончены работы по устройству ливневой канализации, основанию под дорожные конструкции, подготовлены посадочные места для деревьев и кустарников, проложен кабель наружного освещения.

     Греческий сад, входящий в комплекс зданий городского начального училища императора Александра II, был сформирован в два этапа, включив в себя устроенные в 1882 1884 гг. Греческий сквер и распланированный в 1886 году на месте засыпанного бассейна Лиговского канала Греческий сад. В 1921 - 1922 в саду установили бюст Н.А.Некрасова, тогда же сад переименовали в Некрасовский.