«Ленэнерго» установило режим «Анти-жара»

В связи с аномально высокой температурой воздуха компания  ввела особый режим работы для предотвращения воздействия жары на электрооборудование.

 

ОАО «Ленэнерго» эксплуатирует 800 силовых трансформаторов 35-110 кВ, каждый из которых оборудован системой воздушного охлаждения. Для предотвращения сбоев в работе систем охлаждения из-за высокой температуры воздуха, производится внеплановый осмотр оборудования дежурным, оперативным и ремонтным персоналом на объектах компании. 80 аварийно-ремонтных бригад работают в режиме повышенной готовности.

Для предотвращения пожаров установлен особый контроль за состоянием маслонаполненных агрегатов, систем компенсации температур, двигателей обдува, воздушных фильтров трансформаторов.

Для сведения к минимуму пауз в электроснабжении потребителей при возможных технологических нарушениях ОАО «Ленэнерго» использует современные мобильные дизель-генераторные установки. 15 дизель-генераторов размещены в Ленинградской области, 6 таких установок общей мощностью 5 МВт – в Санкт-Петербурге. Все агрегаты работают в режиме круглосуточной готовности.

Для оперативного устранения возможных нарушений ОАО «Ленэнерго» задействовало 39 подрядных организаций, которые при необходимости привлекаются к ремонту трансформаторов, линий электропередач, замене кабельных линий.