Потребители должны энергетикам за тепло 3,76 миллиарда рублей

     Больше всего задолжали коммунальщики Кировского района.

 

     На официальном сайте ОАО "ТГК-1" опубликован "Рейтинг потребителей тепловой энергии", составленный по итогам анализа оплаты потребления тепловой энергии в июне 2010 года.

     Суммарный долг управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области за прошедший месяц снизился почти на миллиард рублей, однако продолжает оставаться достаточно высоким - 3 млрд. 761 млн. рублей, сообщили «Конкретно.ру» в энергокомпании. К сожалению, как и в предыдущих периодах, в Санкт-Петербурге сохранили лидирующие позиции в списках неплательщиков коммунальные предприятия Кировского района.

     ОАО "ТГК-1" напоминает, что действующее законодательство РФ обязывает энергетиков не только обеспечивать поставку энергоресурсов добросовестным потребителям, но и ограничивать должников. В отношении жилищных организаций, злостно игнорирующих взятые на себя договорные обязательства по оплате тепловой энергии, могут применяться санкции вплоть до полного прекращения поставок горячей воды. При этом ограничения никогда не бывают неожиданными - во-первых, они применяются в отношении организаций, не оплачивающих тепловую энергию в течение двух месяцев и более. Во-вторых, о возможном прекращении горячего водоснабжения руководство коммунальных предприятий предупреждается как минимум за 2 недели до предполагаемой даты введения ограничений.