Эпидемиологическая обстановка в Петербурге благополучная

С начала сезона зарегистрировано 9 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, в том числе 5 у детей.

 

Показатели заболеваемости основными инфекциями, определяющими эпидемиологическое благополучие населения, соответствуют среднемноголетним.

Заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется на неэпидемическом уровне. Об этом сообщает пресс-служба городского Управления  Роспотребнадзора.

В связи со вспышкой полиомиелита в Республике Таджикистан проводится медицинское наблюдение за детьми, прибывающими из этой республики, а также их вакцинация против полиомиелита. На 19 июля  в Петербург из Республики Таджикистан прибыло  482 ребенка до 15 лет включительно, больных полиомиелитом среди прибывших не выявлено.

С начала эпидемического сезона  клещевого энцефалита в лечебно-профилактические учреждения города обратилось 8 514 пострадавших  от укусов иксодовых клещей, в том числе 1 365 детей. Укусы произошли на территории Ленинградской  и близлежащих областей, а также в ряде районов Санкт-Петербурга (Приморском, Курортном, Пушкинском, Колпинском,  Московском, Красносельском, Петродворцовом и Выборгском районах).

Зарегистрировано 9 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, в том числе 5 у детей.