Абитуриенты выбирают политологию и океанологию

Приемная кампания в СПбГУ подходит к концу.  И расстановка сил среди направлений-лидеров постепенно меняется. В гонку за лидерами включились такие специальности как «Политология», «Океанология» и «Прикладная математика». 

 

В пресс-службе  СПбГУ напомнили, что 25 июля - последний день приема документов для участия в конкурсе. Однако уже сейчас обрисовались интересные тенденции.  На  первый курс программ бакалавриата  и подготовки специалистов на очную форму обучения в СПбГУ подано уже более  26 тыс. заявлений - на бюджетную форму и без малого 4 тыс. заявлений – на коммерческую форму обучения. Лидером среди направлений по-прежнему остается «Литература народов зарубежных стран, иностранный язык» - 61,6 человек на место. В тройку лидеров вырвалось «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» - 52,6 человек на место. Одну позицию потеряло «Организация турагентской и туроператорской деятельности» - 38 человек на место.

Интересно то, что такие направления как «Прикладная математика в сфере международных отношений» (36,9) и «Политология» (29,4), «Океанология» (26), оставили далеко позади такие популярные специальности, как «Актерское искусство», «Журналистика» и «Международные отношения», конкурс на которые так и не преодолел заветной отметки в 20 человек на место. Зато она покорилась «Прикладной информатике» -21,46 человек на место и «Конфликтологии» - 21,13.

Последний рывок остался и такой специальности как «Программирование и информационные системы», конкурс на которую сейчас составляет  19,76 человек на место. В затылок ей дышит «Метеорология», куда к настоящему моменту подано 18,25 заявлений на одно бюджетное место.