Чешские журналисты познакомились со строительством ЛАЭС-2

Журналисты из Чехии посетили стройплощадку ЛАЭС-2, генпроектировщиком и генподрядчиком которой является инжиниринговая компания ОАО «СПбАЭП», а также встретились с проектировщиками станции.

 

Представителей СМИ из Чехии познакомили с процессом сооружения ЛАЭС-2, а также предоставили возможность побеседовать с проектировщиками станции. ЛАЭС-2 – образец удачного и эффективного решения, которое Консорциум предлагает для строительства новых энергоблоков АЭС «Темелин». Предшественница ЛАЭС-2 уже более двух лет успешно работает в Китае: Тяньваньская АЭС, также спроектированная СПбАЭП, на сегодняшний день признана одной из самых надежных и безопасных атомных станций в мире.

Известно, что строительство новых энергоблоков АЭС «Темелин» станет крупнейшим инвестиционным проектом в Чехии за последние несколько десятилетий. Поэтому предстоящее строительство привлекает повышенный интерес не только ядерщиков, энергетиков, экономистов, но и широкой международной общественности. По неофициальным данным, проект оценивается в сотни миллиардов крон. Об этом сообщили в Группе по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП».