Госстройнадзор подвел итоги полугодия

Размер штрафов, наложенных на нарушителей правил строительства,  составил 13 млн 220 тыс. рублей.

 

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга подвела итоги работы за первые шесть месяцев текущего года.  Так, под контролем Службы в указанный период было проверено 1034 объектов строительства (803 – новое, 225 – реконструкция и 6 объектов – капитальный ремонт). Всего за отчетный период проведено 1646 проверок, в том числе 427 итоговых.

По данным управления Госстройнадзора, за полгода было выявлено 62 объекта, у которых отсутствовало разрешение на строительство, 90 объектов не продлили данное разрешение, а у 43 не было разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Инспекторами Службы было выдано 786 предписаний об устранении выявленных нарушений. Кроме того, строительство ста объектов было приостановлено до устранения выявленных нарушений, а 164 постройки получили заключение о соответствии всем нормам и правилам.

Сумма штрафов за шесть месяцев составила 13 млн 220 тыс. рублей.  Если сравнивать приведенные выше показатели с тем же периодом прошлого года, то общая сумма штрафов тогда была больше и превышала 22 млн рублей. По словам начальника Службы Александра Орта, эти показатели свидетельствуют о том, что застройщики стали ответственнее подходить к процессу строительства. «На сегодняшний день многие организации начинают понимать, что им проще немножко подождать, подготовить документы и уже цивилизованно начинать работу на объекте, чтобы не возникало дополнительных проблем. Кроме того, значительным стимулом стали штрафы, которые мы накладываем, и та профилактическая работа, которую постоянно ведем»,- сказал А.Орт.

Также одной из причин уменьшения объемов штрафов стало появление в структуре Службы государственного строительного надзора и экспертизы Центра экспертно-технического сопровождения, который помогает строителям вовремя предупреждать и устранять нарушения.

За 6 месяцев этого года государственными экспертами было подготовлено 354 положительных и 179 отрицательных заключений по проектам строительства. Доля проектов, получивших положительное заключение после первичного рассмотрения, увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила 63%.