Бюджет продолжает проходить «нулевое» чтение

Уже проведены  восемь рабочих совещаний с главными распорядителями бюджетных средств, в том числе с Комитетом по труду и занятости населения и Комитетом по градостроительству и архитектуре.

 

Как рассказал глава Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Владимир Барканов, в ходе обсуждений с Комитетом по труду и занятости населения выяснилось, что не во всех районах города организации готовы принимать участие в программе по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. По ряду объективных причин в пригородных районах города предложений работы для этой категории граждан практически нет. Поэтому  крайне важно проработать все возможности по обеспечению равного доступа людей с ограниченными возможностями к участию в программе вне зависимости от района проживания. Также немаловажной проблемой является временное трудоустройство в свободное от учебы время молодежи, отметил глава БФК.  Депутатский корпус считает эти направления приоритетными и будет поддерживать дополнительные потребности Комитета по этим статьям расходов.

Коллеги из КГА выступили с инициативой по оптимизации бюджетных расходов. Сейчас все проекты по геодезическим изысканиям заказывают у сторонних организаций, и это требует серьезных бюджетных затрат. КГА предлагает увеличить штат сотрудников в подведомственном Комитету государственном учреждении «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга», которые возьмут на себя работу по разработке необходимых проектов. Затраты на увеличение штата сотрудников ГУ потребуют меньших расходов, нежели заказ проектов у сторонних организаций, следовательно это потребует меньших затрат из бюджета города. Эта новация будет способствовать цивилизованной и целостной градостроительной политике города, считает Владимир Барканов.