На Пискаревке будет построен социальный дом

      Калининский район - один из крупнейших по численности в Санкт-Петербурге. На его территории проживает около 460 тысяч человек, что составляет более 10% городского населения. По статистике почти 30% жителей составляют люди старшего и пожилого возраста.

 

     Именно поэтому в числе самых актуальных задач районная администрация считает строительство социального жилого дома. Этот проект включен в специальную городскую программу. Помимо квартир, в специальном жилом доме располагаются социальные службы, способные оперативно оказать помощь жильцам, купить и доставить продукты, организовать культурно-досуговые мероприятия. Также на первом этаже разместятся комнаты для занятий физкультурой, библиотека, гостиная с буфетом и обеденный зал для проведения совместных праздников.

     Планировка квартир учитывает возрастные особенности будущих жильцов. По проекту в доме планируется разместить 76 однокомнатных квартир для 80 одиноких пожилых граждан и инвалидов. 4 квартиры будут построены специально для супружеских и семейных пар, 8 квартир оборудуют под нужды инвалидов с заболеванием опорно-двигательного аппарата.

     Проектом предусмотрены пандусы и поручни, пост охраны, диспетчерская, оснащение пожарной сигнализацией, двумя лифтами и мусоропроводом. На втором этаже, во флигеле дома, отведено место отделению временного проживания для пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.