В Петербурге создан двухмесячный запас зерна

Правительство города обещает сделает все, чтобы удержать цены на социальные сорта хлеба.

 

Губернатор Валентина Матвиенко посетила сегодня ведущее хлебобулочное предприятие Санкт-Петербурга - ОАО «Каравай», сообщает пресс-служба Смольного. Это предприятие является основным производителем социальных сортов хлеба, к которым относятся батон нарезной и хлеб ржаной. В магазинах сегодня можно купить батон - за 15 рублей, хлеб за 11 рублей. Валентина Матвиенко подчеркнула, что город сделает все возможное, чтобы удержать цены на социальные сорта хлеба на сегодняшнем уровне.

«В связи с засухой появилось много спекуляций о росте цен на продовольствие. По данным Министерства сельского хозяйства США, которое проводит мониторинг рынков всех стран, производство зерна в России в этом году составит порядка 80 миллионов тонн. Этого более чем достаточно для обеспечения внутренней потребности страны на производство хлеба», - сказала губернатор.  Ежегодная потребность города составляет 450-480 тысяч тонн зерна. По словам губернатора, эта потребность будет удовлетворена. Уже сегодня в Петербурге создан двухмесячный запас зерна.

Валентина Матвиенко сообщила также, что город планирует строительство новой современной мельницы. Это позволит обезопасить город от нехватки зерна и скачков цен на хлеб. Кроме того, ожидается выход нормативных актов Правительства России к инициированному Петербургом Закону о торговле для регулирования цен на социальные продукты. Сегодня в рамках этого Закона  сокращены сроки возврата денег за поставленную сетям хлебобулочную продукцию с 70 до 14 дней.

В завершении осмотра губернатор поблагодарила работников предприятия, которые продолжают трудиться на сложном производстве в самые жаркие летние дни.