Улицы и тротуары поливают чаще, чем обычно

Комитет по благоустройству предпринимает ряд дополнительных мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с жарой.

 

В связи с высокой среднесуточной температурой, установившейся в Петербурге, дорожные специализированные службы города перешли на особый, усиленный режим работы, сообщает пресс-служба Смольного.  Увеличена периодичность поливки проезжей части и тротуаров, задействована вся имеющаяся техника. Более 200 единиц поливомоечных машин несколько раз в сутки производят поливку проезжей части и тротуаров. Эти работы проводятся с учетом дорожной обстановки и трафика.

Наряду с мойкой, дорожные специализированные службы убирают город в обычном порядке – подметают, пылесосят и поливают. В ежедневной уборке города задействовано свыше 350 единиц комбинированной техники: подметальной, уборочной, поливомоечной и вакуумной.

В связи с тем, что аномальная жара может послужить причиной возникновения лесных пожаров, Комитетом по благоустройству предприняты дополнительные меры для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций, об этом рассказал председатель Комитета по благоустройству Андрей Подобед. 

В подведомственных учреждениях Управления садово-паркового хозяйства ГУ «Глуховский лесопарк» и ГУ «Курортный лесопарк» проведены дополнительные мероприятия, направленные на охрану городских лесов: увеличено время дежурства на пожарных вышках, усилено наземное пешее патрулирование, установлены информационные щиты. Также в настоящее время ограничен въезд транспортных средств на территории лесопарков.

По статистике, всплеск лесных пожаров наблюдается именно в выходные дни, когда люди выезжают отдыхать на природу. Известно, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Комитет по благоустройству убедительно просит всех петербуржцев быть предельно осторожными и внимательными при нахождении в лесах и парках.

При обнаружении очагов возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону 01 (по мобильному телефону по номеру 112).