У Ленинградского зоопарка - юбилей

     Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки на Садовой улице состоится открытие книжно-иллюстративной выставки "Ленинградский зоопарк. 145 лет", посвященной одному из старейших зоопарков России и одному из самых северных зоопарков мира.

 

     Санкт-Петербургский зоосад, ныне Ленинградский зоологический парк, открылся в 1865 году и был первым столичным зоопарком России. Первая коллекция зверей тогда еще частного зверинца состояла из тигров, медведей, львицы, мелких хищников, водоплавающих птиц и попугаев, а уже к концу XIX века коллекция насчитывала 1161 экземпляр животных.

     Исторические события, пережитые городом и страной за 145 лет, так или иначе отразились и в жизни зоопарка. На выставке в РНБ будут представлены издания XIX-XX веков из фондов библиотеки, рассказывающие об истории зоосада. Среди экспонатов можно будет увидеть журналы дореволюционного времени "Всемирная иллюстрация", "Нива", "Стрекоза", "Осколки", исторические очерки и путеводители.

     На выставке также будут представлены издания зоопарка - буклеты, научные издания, годовые отчеты о работе зоопарка за последние годы, фотографии его уникальных обитателей.