Детский омбудсмен отселила маму с маленькой дочкой из коммуналки

      В одной комнате проживали десять человек!

 

     Надежда Л. работает в родильном доме. Она уже помогла появиться на свет сотням малышей. Но после рождения собственного ребенка столкнулась с неразрешимой проблемой. Как рассказали "Конкретно.ру" в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, Надежда с трехмесячной дочкой Ксюшей живет в коммунальной квартире. И проблема заключается в том, что кроме мамы и дочки в этой комнате проживают еще 8 человек, в том числе и престарелая бабушка, страдающая тяжелым хроническим заболеванием.

     Семья с 1985 года стоит в очереди на жилье. Но очереди той конца и края не видно, а маленький ребенок нуждается в нормальных бытовых условиях уже сейчас. Тем более, что жить с больной бабушкой для Ксюши небезопасно.

     Надежда обратилась с просьбой о помощи к детскому омбудсмену. "В Санкт-Петербурге много горожан нуждается в улучшении жилищных условий, в том числе и по медицинским показаниям,- комментирует Светлана Агапитова. - Даже из "внеочередников" существует очередь. Но у семьи Надежды, ко всему прочему, просто невероятное количество жильцов на одну маленькую комнату. В этих условиях вырастить здорового ребенка крайне сложно даже для мамы-врача".

     В администрации Центрального района согласились помочь женщине с ребенком, оказавшейся в столь сложной ситуации. Сейчас Надежде и Ксюше будет предоставлена отдельная комната, а когда подойдет очередь, они получат полагающуюся им по нормам жилплощадь.