Энергоблок № 4 Ленинградской АЭС остановлен

Причина – неполадки на  вспомогательном трубопроводе. Событие не является существенным для безопасности станции и персонала.

 

16 августа  в 21.55 мск. энергоблок № 4 Ленинградской АЭС был разгружен и отключен от сети из-за выявления неплотности на вспомогательном трубопроводе тепломеханического оборудования турбинного отделения. Разгрузка энергоблока осуществлена персоналом станции в соответствии с технологическим регламентом по проектному алгоритму и выполнена без замечаний, сообщает Центр общественной информации Ленинградской АЭС.

После выполнения необходимого ремонта данного участка энергоблок №4 будет вновь включен в сеть энергосистемы с набором мощности согласно технологическому регламенту и диспетчерскому графику нагрузки. Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности станции и персонала. В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки № 2, и № 3 несущие суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику около 2000 МВт. На энергоблоке № 1 продолжаются пусковые операции по включению блока в работу после завершения планового предупредительного ремонта (ППР).

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона (0,13 мкЗв/час).