С начала года мошенники обманули жителей Курортного района на 10 миллионов рублей

В  администрации Курортного района прошла пресс-конференция, посвященная всем  видам мошенничества на территории Курортного района.

 

Сотрудников милиции насторожила неприятная статистика: с начала года мошенники обманули жителей района на 10 млн. рублей, зафиксировано 14 преступных эпизодов, в результате которых злоумышленники вынудили людей расстаться со своими кровными сбережениями. Об этом сообщает пресс-служба администрации.  Эти цифры более чем в два раза превосходит прошлогодние. Возраст жертв мошенничества помолодел – он составляет 45 лет.

Начальник штаба УВД по Курортному району считает, что манипуляции сознанием граждан основаны на двух главных факторах. Первый - это психологический, когда преступники «играют» лучшими человеческими чувствами – безотчетным беспокойством людей за своих родных и близких. И второй – коррупционный, выраженный в сложившемся обществе недоверии к органам внутренних дел.

Только в минувшие выходные жители Сестрорецка П. лишились 500 тысяч рублей, с которыми они расстались по собственной воле, чтобы якобы «выручить сына, пойманного с наркотиками». Об этом по телефону сообщили мошенники, представившиеся сотрудниками милиции. Причем, деньги обезумившие от страха родители передали преступникам у черного входа в здание РУВД.