Кирпич тоже может быть раритетом

В Петербурге открылась уникальная выставка, рассказывающая об истории кирпича - одного из важнейших строительных материалов всех времен.

 

Выставка подготовлена Службой госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга.  Экспозиция охватывает период с конца XVII века и до 1917 года, сообщает пресс-служба ведомства.  Все 119 экспонатов были собраны специалистами Службы госстройнадзора во время реконструкций городских зданий. На выставке представлены настоящие раритеты - кирпичи, найденные при реконструкции Александро-Невской лавры, женской тюрьмы на Лифляндской улице, Петропавловской крепости, Польского сада на Фонтанке и другие.

Самый древний кирпич относится примерно к 1680 году. Он использовался при строительстве печи на голландском судне, а затем оказался в Петербурге, в стенах Петропавловской крепости.

В ближайшем будущем Служба госстройнадзора и экспертизы планирует открыть Музей истории строительных материалов.

Выставка расположена в главном здании Службы (ул.Зодчего Росси, 1\3, 2 подъезд) на втором этаже и доступна для просмотра всем желающим в приемные дни (среда, пятница) с 9.30 до 13.00.

В пресс-службе рассказали, что первые упоминания о кирпиче относятся к глубокой древности. Уже в III тысячелетии до нашей эры в Египте применялся кирпич в качестве строительного материала. В Европе и России кирпич также стал основным материалом при возведении домов, стен и иных сооружений. В начале XVIII века кирпич ввозился в Петербург морем через Любек или производился приглашенными из Голландии мастерами. Во времена правления Петра I качество кирпича оценивалось очень строго. Кирпич привозили на стройку, опрокидывали телегу, и, если хоть три кирпича разбивалось - вся партия шла в отвал. Вплоть до 19 века производство кирпича отнимало много времени и сил, так как кирпич формировали вручную(!) и обжигали в печах. В наше время весь этот процесс механизирован.