В Ленинградской области ликвидированы последствия урагана

Все потребители Ленэнерго подключены к электросети.

 

Как сообщили в пресс-службе Ленэнерго, ликвидированы тяжелые последствия технологических нарушений, нанесенных ураганными ветрами. Энергетики выполнили колоссальный объем работ, сравнимый по масштабам с годовой  инвестиционной программой: восстановлено 1121 километров ЛЭП 6/110 кВ.

Напомним, в августе на регион обрушилась серия ураганных шквалистых ветров.  В ночь с 29 на 30 июля в Ленобласти ураган повредил более 2000 опор ЛЭП, более 80 километров провода на ВЛ 35-110 кВ, полностью уничтожил некоторые воздушные линии 6-10 кВ. В зоне наибольших разрушений – Тихвинский, Бокситогорский, Приозерский, Волховский и Киришский районы.

Эпицентр мощнейшего урагана пришелся именно на Сосново. Удар стихии  по мощи был сравним с американскими торнадо: «В ночь на 30 июля 2010 года  над Сосново Приозерского района мы зафиксировали смерч, скорость ветра в эпицентре достигала 60-100 м/с», – рассказал главный синоптик города Александр Колесов. Это был самый высокий бал бушующей стихии. Для сравнения: 60 м/с – это скорость отрыва от взлетной полосы таких самолетов, как Ту-154М, Боинга-737 и других.

При такой нагрузке деревянные и железобетонные опоры линий электропередачи, спроектированные так, чтобы выдержать штормовые порывы ветра (25 м/с), ломались как спички.  Значительная часть воздушных  линий 6-10 кВ была полностью уничтожена. Повалены тысячи опор. Если соединить все порванные ураганом провода – получится линия длинной более 600 километров.

 Второй ураган обрушился на область в ночь с 4 на 5 августа. Больше других пострадали Выборгский и Волосовский районы Ленинградской области.

Третий удар стихии пришелся на 15 августа. Ураган повредил несколько десятков опор линий электропередачи и железобетонных конструкций. Из-за обрывов ЛЭП было ограничено электроснабжение в Кировском, Киришском, Тихвинском, Гатчинском, Лужском, Тосненском, Волосовском и Кингисеппском районах Ленинградской области.

 Для оперативного устранения последствий стихии действия всех структур координировал Штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации Правительства Ленинградской области.  Бригады ОАО «Ленэнерго» работали в круглосуточном режиме, для скорейшего восстановления энергосистемы привлекались другие энергетические компании Северо-Запада.

В результате в максимально возможные короткие сроки ОАО «Ленэнерго» восстановило 2131 опору, 2900 километров проводов – это расстояние от Санкт-Петербурга до Челябинска.

ОАО «Ленэнерго» включило  60 трансформаторных подстанций 35-110 кВ, запитали  4 141  подстанций 6-10 кВ кВ.

В восстановительных работах было задействовано ежесменно  более 140  бригад подрядчиков и собственного персонала, расчистка завалов, восстановление сетей и оборудования велось круглосуточно, ОАО «Ленэнерго» использовало более  90 единиц спецтехники, в том числе вертолеты, вездеходы, болотоходы, бурилки, автовышки, краны и тракторы и проч.

Завалы леса было существенным препятствием на пути энергетиков. По экспертным оценкам, ураган выкорчевал и повалил столько деревьев, что на их вывоз потребовалось бы около 100 000 вагонов (2,4 миллионов кубических метров).  

Благодаря оперативным действиям энергетиков в кратчайшие сроки электроэнергией обеспечено 1074 населенных пункта, где проживает 293 806 человек.