В Павловске сегодня - День белки

      На празднике из шоколада отольют фигурку белки весом полтонны.

 

     Сегодня Государственный музей-заповедник "Павловск" проведет новый праздник для детей и взрослых - "Павловская белка". Он будет посвящен уникальной природной среде Павловского парка и любимцам всех гостей и посетителей Павловска - белкам. Невозможно представить себе Павловск без белок. Симпатичные пушистые зверьки, встречающие посетителей на дорожках парка, давно стали одной из его главных достопримечательностей. Павловские белки - почти ручные, они смело подбегают к детям и взрослым, чтобы полакомиться орехами. Они охотно берут корм из рук, иногда даже настойчиво требуют, и столь же охотно позируют перед фотокамерами.

     Белки - это и один из излюбленных сюжетов для юных художников - воспитанников студии живописи Детского музейного центра ГМЗ "Павловск", чьи работы можно увидеть на выставке в Музее костюма Павловского дворца. Теперь белки станут главными героями нового павловского фестиваля.

     Праздник начнется в 13 часов на Площади гуляний, где и развернутся все основные события. Посетителей встретят артисты в ярких карнавальных костюмах, клоуны, надувные куклы. Ведущая "Белка" проведет вместе с детьми и их родителями веселую интермедию, а скульпторы сказочной мастерской кондитерской фабрики сделают из шоколада фигуру белки весом 500 кг. Все желающие смогут поучаствовать в конкурсах, мастер-классах по изображению белки в разных видах и техниках художественного творчества - ведь белок можно не только рисовать, но и делать из войлока и плести из бисера. Можно будет поучаствовать в конкурсе стихов о флоре и фауне Павловского парка, спеть песню. Самые активные участники получат сладкие призы, а малышей бесплатно покатают на больших цирковых велосипедах.

     Также в программе праздника - "Танец белки" в исполнении артистов балета, цирковые номера с дрессированными животными, игры, конкурсы, катание на пони, лошадях и "Павловском паровозике".

     Самые любознательные и активные гости праздника смогут пройти по станциям "экологической тропы" Павловского парка. Для этого нужно получить маршрутный лист "Познай Павловский парк по станциям "Зеленые ступени". У каждой семьи будет возможность придумать свое название "ступеньки" и ответить на вопросы-задания. Маршрутный лист можно опустить в "Почтовый ящик" у билетных касс парка до 10 сентября. Семья, правильно и интересно заполнившая маршрутный лист, получит приглашение на Новогоднее представление в Павловском дворце и звание Почетных гостей фестиваля "Павловская белка 2011 года".

     "Павловская белка" станет новым ежегодным праздником и первым событием одноименного нового проекта ГМЗ "Павловск", направленного на привлечение внимания посетителей к сохранению флоры и фауны парка, воспитание любви к природе. В течение года в рамках нового проекта гостям будут предложены разнообразные экскурсии, лекции, игры, конкурсы, театрализованные и музыкальные представления.