Сегодня в Каменке открыт участок III очереди Западного скоростного диаметра

Он соединит Горское шоссе и Кольцевую автодорогу и обеспечит съезд и выезд на КАД с завода «Хёндэ».

 

Небольшой участок дороги, открытый  сегодня, имеет большое значение для связи промышленной зоны Каменка с городом и с важными транспортными магистралями, сообщает пресс-служба Смольного. Теперь грузовому транспорту не придется пользоваться объездными дорогами, а сотрудники завода «Хёндэ», открытие которого запланировано на 21 сентября, будут гораздо быстрее добираться до работы, сократив путь сразу на 16 километров.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что компания «Хёндэ» и город досрочно выполнили свои обязательства, и сегодня завод по сборке автомобилей полностью готов к выпуску продукции. Как сообщила губернатор, в конце этого года в Каменке открывается крупный технопарк, где будут работать 7 производств по выпуску автокомпонентов. 21 сентября вступит в строй и завод компании «Магна» по выпуску комплектующих для автомобилей. «Таким образом, до конца года в Петербурге завершится  формирование не только кластера автомобильной промышленности, но и кластера по производству автокомпонентов», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко также сообщила, что ОАО «ЗСД» обеспечивает жесткий контроль за качеством дорожного строительства, и повторения ситуации с КАД, где образовалась колейность, на ЗСД не будет. Губернатор отметила, что интенсивность движения на КАД намного превысила расчетные показатели, к тому же некоторые водители и летом ездят по дорогам на шипованной резине. Перед дорожниками поставлена задача до конца сентября устранить колейность.

По мнению Валентины Матвиенко, вопрос с качеством дорог необходимо решать кардинально – ставить вопрос перед Минтрансом и Росавтодором об изменении нормативов производимого в России битумного покрытия и приводить их к европейским стандартам.