Противники Охта-центра развернут 400-метровую синюю ленту

Акция в защиту «небесной линии» Петербурга пройдет 18 сентября.

 

18 сентября в 16 часов активисты  Инициативной группы «Синяя лента - символ небесной линии  Санкт-Петербурга,  движения «Охтинская дуга», партии «Яблоко» и других организаций собираются встретиться на правом берегу Охты, напротив стройки «Охта –Центра»  возле Комаровского моста, сообщает пресс-служба петербургского «Яблока».

Цель акции - напомнить людям, неравнодушным к проблемам памятников на Охте, о том, что борьба еще не закончена и  расслабляться рано. Организаторы встречи считают что, независимо от предполагаемой высотности, стройку преступно даже начинать, учитывая ценность памятников, обнаруженных на этом месте.

«Картинки в интернете не заменят музеификации подлинников, а раскоп требует более длительного изучения», - считают активисты. Акция пройдет в рамках подготовки к Маршу в защиту Петербурга, намеченного на 9 октября 2010 года.

«Гулять по городу не запрещено. Мы пронесем вокруг всего мыса 400-метровую синюю ленту, обозначая территорию возможного археологического заповедника», - говорят организаторы. Планируется приход специалистов-археологов, которым можно будет задать вопросы о происходящем на месте предполагаемой стройки.