В Русском музее распишут "Лавку Мира"

      Проект стартовал в 2007 году в Москве, а в 2009 был поддержан Русским музеем.

 

     Торжественное открытие акции "Лавка Мира" состоится сегодня в полдень у северного фасада Михайловского замка. В проекте примут участие Михаил Боярский, Екатерина Волкова, художники Санкт-Петербурга и другие видные деятели культуры. В течение одного дня каждый из них распишет лавку размером 1,7 м на 70 см. Тема росписи: "Мир как состояние. Мир как проявление. Мир Вам".

     Две лавки распишут юные художники из арт-терапевтической студии школы-интерната N 20 и студии творческого развития "Арт-Ателье Палитра". У стен замка художники и студенты РГПУ им. А.И. Герцена проведут мастер-классы для горожан "Изготовление тряпичной куклы", "Волшебная техника коллаж", "Возможности трафаретной печати". Мастер-класс по изготовлению керамических изделий пройдет под руководством преподавателей и студентов художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица.

     В течение месяца лавки будут экспонироваться в Михайловском саду. Затем лучшие из них будут предложены коллекционерам, а вырученные средства направлены на поддержание арт-терапевтической программы Русского музея, адресованной детям, проходящим лечение в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Остальные лавки будут переданы в музеи и галереи, детские дома и дома ветеранов, лечебные и образовательные учреждения, и украсят детские площадки и парки Санкт-Петербурга.

     "Лавка Мира" - это проект, направленный на объединение людей по всему миру. В 2010- 2011 гг. планируется организовать "Лавку Мира" во Франции, Германии, Испании, Америке, Англии, Индии.