В Петербурге открылся завод компании «Хендэ»

Это четвертое предприятие  петербургского автомобильного кластера.  В церемонии открытия приняли участие премьер-министр России Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр финансов республики Корея Юн Чжин Хен.

 

 Сегодня в промышленной зоне Каменка открылся завод компании «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», сообщает пресс-служба Смольного. Владимир Путин поздравил присутствующих с открытием первого в России автомобильного производства полного цикла.

По словам премьер-министра, открытие подобного производства в России означает, что «в нашу страну переносятся технологии, создаются новые высокооплачиваемые рабочие места». «Только отчисления во все налоговые органы составят 30 млрд. рублей в ближайшие годы», - сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что особую значимость сегодняшнему событию придает то, что оно произошло в год 20-летия установления дипломатических отношений между Россией и Кореей.

С приветственной речью на церемонии выступил также председатель «Hyundai Motor Group» Чонг Монг Ку. Он поблагодарил Владимира Путина и Валентину Матвиенко за поддержку проекта. Представители автозавода отметили, что отдали предпочтение размещению производства в Петербурге, в том числе, по причине льгот, предоставляемых администрацией города, а также благодаря выгодному географическому положению Санкт-Петербурга.

Церемония открытия завода завершилась презентацией новой модели автомобиля «Хендэ», который будет производиться на новом автозаводе. Модель разработана специально для России. Название автомобиля – «Солярис» - было выбрано по результатам всероссийского опроса. Первый тест драйв новой машины провели Владимир Путин и Чонг Монг Ку. Они оставили свои подписи на капоте нового автомобиля.