В петербургской Синагоге построили огромный шалаш с протекающей крышей

     Сегодня вечером иудеи Петербурга начинают праздновать Суккот - праздник шалашей, который продлится до 29 сентября.

 

     Это один из самых зрелищных праздников еврейского календаря, его непременными атрибутами является Сукка – шалаш с крышей из еловых ветвей, а также букет из "Четырех видов растений", в который входит этрог - цитрусовый плод; лулав - пальмовая ветвь; мирт и ивовая ветвь.

     26 сентября во дворе Синагоги на Лермонтовском проспекте состоится широкомасштабное празднование Суккота для петербургской публики. Гостей праздника ждет живая музыка, веселье и "Шалаш-кафе", в котором можно будет отведать традиционные блюда праздника и исполнить важнейшую заповедь - устраивать трапезы в Сукке (шалаше). Также представитель еврейской общины поможет всем желающим исполнить заповедь о "Четырех видах растений".

     В этом году во дворе петербургской Синагоги возведена беспрецедентно большая Сукка: ее площадь составляет 236 квадратных метров. Это связано с все большим количеством желающих отпраздновать Суккот согласно традиции. Крыша шалаша, как и положено по еврейскому закону, не сплошная, т.е., пропускает дождь. Это делается для того, чтобы люди вспомнили, что, если бы не милосердие Всевышнего, мы были бы отданы во власть стихий.