Финляндский вокзал станет хабом, а на Парнасе построят автобусный вокзал

     Финляндский вокзал Правительство города планирует превратить в крупный транспортно-пересадочный хаб, объединяющий железнодорожные и автобусные пригородные, междугородние и международные перевозки. Об этом заявил сегодня на заседании Российского союза туриндустрии председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул.

 

     Скоростные поезда "Аллегро" между Финляндией и Россией будут уходить с Финляндского вокзала. Таким образом, Финляндский вокзал будет обслуживать международные железнодорожные и автобусные линии северо-западного направления. Интересным для города представляется перенять опыт европейских городов по использованию инфраструктуры железнодорожных вокзалов для организации остановок

междугородних и международных автобусов.

     Также с целью развития международных пассажирских перевозок в северном направлении город планирует строительство автобусного вокзала рядом со станцией метрополитена Парнас. Планируется, что вокзал будет обслуживать направления: северные пригороды Санкт-Петербурга (Агалатово, Новоселки, Сосново, Лесное, Токсово и др.), Финляндия и города России, расположенные к северу от Санкт-Петербурга. Ориентировочное суточное отправление пассажиров:

     - по международным и междугородным маршрутам – 2700 человек,

     - по пригородным и городским маршрутам - 6750 человек.

     Ориентировочное суточное отправление автобусов: - по  международным и междугородным маршрутам - 60 единиц; - по пригородным и городским маршрутам - 544 единицы.

 

     На настоящий момент Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.04.2010 № 362 земельные участки по адресу: Выборгский район, пос. Парголово, пр. Энгельса, участок 1 (западнее пересечения с 3-м Верхним пер.) и участок 3 (юго-западнее пересечения с 3-м Верхним пер.) предоставлены ООО "Сидней" для проведения изыскательских работ в целях определения возможности проектирования и строительства комплекса зданий, включающего междугородный/международный автобусный вокзал, блок многоуровневых перехватывающих парковок, общественно-деловой комплекс с офисными помещениями, гостиницей, конгресс-центром и спортивным комплексом с подземными гаражами. На указанные земельные участки ООО "Сидней" разрабатывает проект планировки и проект межевания территории.

     Также в Санкт-Петербурге с целью разгрузить улично-дорожную сеть Санкт-Петербурга и способствовать развитию речного транспорта на территории морского Пассажирского порта реализуется проект строительства Речного пассажирского порта.