Организацию ярмарок и продажу товаров на них должен регулировать отдельный городской закон

Это поможет сдерживать цены, считают в Законодательном собрании. Соответствующий законопроект одобрен Комитетом по законодательству.

 

«Когда путь товара от производителя до потребителя пролегает через руки 2-3 крупных фирм, мы получаем такую ситуацию,  какая произошла с ценой на крупу, - отметил  председатель комитета Виталий Милонов. -  И это будет продолжаться дальше, если мы не придумаем другие, альтернативные пути, которые бы способствовали зарождению здоровой конкуренции на рынке».

После вступления закона в силу  фермеры смогут продавать товары  на специальных ярмарках, где будет устранен такой элемент, как «посредник». Ярмарки не станут основным местом реализации товара, но будут сдерживающим фактором на пути крупных монополий, считает парламентарий.

В то же время данный закон будет жестко регулировать сам порядок организации ярмарок на территории города и продажи товаров на них. В частности, организатор ярмарки за 30 дней до ее проведения должен разработать и утвердить план мероприятий по организации ярмарки, режим работы, порядок организации и предоставления торговых мест, а за 15 дней до даты проведения ярмарки – опубликовать  данную информацию в средствах массовой информации и на своем сайте в сети Интернет.