В Выборгском районе откроют сразу два уникальных спортивных объекта

      На проспекте Художников построили спортивный стадион, а на Суздальском - ледовую арену.

 

     В Выборгском районе сегодня откроют сразу два уникальных спортивных объекта. В полдень глава администрации Константин Шмелев откроет спортивный стадион на проспекте Художников, 9/3, а еще через два часа на углу проспектов Энгельса и Суздальского с участием известных российских спортсменов фигуристов и хоккеистов открывается ледовая арена "Гранд Каньон Айс", возведенная на территории и на средства одного из торговых комплексов Выборгского района. Общая площадь здания - 4000 кв. метров, размер ледового поля - 30 на 50 метров. Арена оборудована самой современной инфраструктурой для занятий хоккеем и фигурным катанием, а также для массового катания горожан.

     В составе площадки не только обычное футбольное поле 60 м на 40 м, покрытое искусственной травой, беговые дорожки и две площадки для общефизической подготовки, но и уникальные комплексы спортивного оборудования "Полоса препятствий" и "Переправа".

     Благодаря новому стадиону можно будет проводить занятия и соревнования по спортивному туризму. Тренажер "Переправа" позволяет при помощи специального сертифицированного туристского снаряжения проводить тренировки по технике организации навесных, наклонных и параллельных переправ, организации спуска и подъема по склону; работы на "скальной полке", организации спуска с помощью спускового устройства. Это две установленные на расстоянии 18 метров напротив друг друга площадки с тремя вертикальными опорами для крепления веревок. Каждая площадка имеет две зоны: "горка" – наклонная поверхность размером 6 на 3 метра, высотой 2 метра от земли и углом наклона 45 градусов, имитирующая круто наклонный склон и "полка" - ровная горизонтальная площадка размером 6 на 1,2 метра расположенная на высоте 2 метра от земли, имитирующая скальную полку.

     Комплекс спортивного оборудования "Полоса препятствий" предназначен для проведения тренировочных занятий и соревнований по военно-спортивному многоборью, пожарному многоборью, многоборью спасателей. За основу комплекса взяты элементы оборудования армейской полосы препятствий, полосы для подготовки спасателей и пожарных, в которые внесены изменения учитывающие использование данного оборудования для детей и подростков. В состав комплекса входят две одинаковые параллельно расположенные полосы препятствий, состоящие из элементов "Змейка", "Бревна", "Макет стены", "Проход под колючей проволокой", "Подъем по сетке и спуск по канату".