В Кировском районе отметят 300-летие Петергофской дороги

Праздничное шествие стартует сегодня в полдень в парке Екатерингоф и пройдет по проспекту Стачек до усадьбы Александрино с остановками у Нарвских триумфальных ворот и усадьбы Дашковой.

 

В ходе праздника его гостей ожидают красочные театрализованные представления и концертные программы, шествие с участием «Императорского кортежа», ретро-техники; реконструкция событий 1812 года «русскими гвардейскими полками», выступление артистов и аниматоров в ролях персонажей 300-летней истории Петербурга, а также – праздничный пушечный салют, фейерверки. В финале торжества, в художественной школе «Александрино»  состоится церемония награждения  «Кубком глав» лучших работ выставки детских рисунков, посвященной юбилею Петергофской дороги.

Одна из старейших магистралей Петербурга – Петергофская дорога – объединяет сегодня Старо-Петергофский проспект, проспект Стачек и Петергофское шоссе, связывая четыре городских района (Адмиралтейский, Кировский, Красносельский и Петродворцовый). За свою историю дорога неоднократно меняла названия – Петергофская першпектива, Екатерининская улица, Старо-Петергофский проспект, проспект Юного Пролетария, улица Газа – пока в 1991 году не вернула свое исконное имя.