Улица - место для всех

     Сегодня днем на Уральской улице молодежный FREAK-фестиваль.

 

     Молодежный FREAK-фестиваль "Улица. Место. Для всех" рассчитан на два дня. Фестиваль приглашает зрителей 2 и 3 октября с 15.00 до 23.00 в заводское здание на Уральской улице, дом 4 (6 этаж).

     Людей, причастных к нестандартным проявлениям в искусстве, называют фриками (в пер. с англ. "freak" - "странный человек"). Именно в этой среде рождаются самые неожиданные, креативные и смелые творческие идеи, опережающие свое время. В силу неординарности фрики не всегда имеют возможность быть представленными в традиционных театрах, кинотеатрах, галереях и выставочных залах.

     Для фриков организаторы фестиваля создали целую "улицу". "Улица, считают они, - это универсальное пространство для творчества, где подземные переходы превращаются в галереи, подъезды - в музеи, площади - в концертные точки. На улице одинаково естественен художник и роллер, философ и музыкант, субкультура и отражение повседневности в рамах витрин. Портрет коллективного зрителя здесь составить почти невозможно, потому что он в каждом прохожем и граница между искусством и жизнью окончательно стерта, ведь улица - место для всех". Посещение фестиваля "Улица. Место. Для всех" - возможность почувствовать себя случайным прохожим в мире концентрированного свободного искусства.

     В программе фестиваля, наряду с привычными для фестиваля современного искусства фотовыставками и музыкальными концертами, оказались выступления уличных поэтов, парадоксальные лекции ученых, театральные перформансы и даже модные показы от талантливых дизайнеров одежды. Кроме всех этих событий, на фестивале два дня нон-стопом будет идти показ анимационных и короткометражных художественных фильмов.

     Организаторы фестиваля: молодежный центр театрального и киноискусства "МИГ", творческое содружество "Место", общественное объединение "Театрал" при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями Санкт-Петербурга.