Женщине, родившей на газоне, ребенка не отдадут

На днях девочке, рожденной на газоне, исполнится три месяца. За все это время родные мать и отец не навестили ее ни разу.

 

Малышку удочерит супружеская пара, сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой. Омбудсмен все это время держит ситуацию под особым контролем.  История «девочки с газона», как окрестили ребенка журналисты, началась в июле. Ее мама Татьяна, отказавшись от  медицинской помощи, покинула больницу и родила дочку прямо посреди улицы. Случайные прохожие приняли роды и доставили ребенка в родильный дом N18 Невского района.

Кроха родилась недоношенной, весом чуть более 1,5 кг, с выраженным похмельным синдромом, которым мать «наградила» ее еще в утробе.

Светлана Агапитова пригласила Татьяну к себе на прием и подробно объяснила, что нужно сделать, чтобы доказать свое право на материнство. Но  семья по-прежнему пьет, устраивает драки. При этом  ни отец, ни мать, ни бабушка не работают.

«Мы предлагали Татьяне свою помощь, помощь психолога, но только от ее силы воли зависело, вернется ли к ней малышка, - комментирует Светлана Агапитова. - Увы, прежние вредные привычки оказались сильнее материнских чувств. Татьяна собиралась перевернуть всю свою жизнь ради ребенка. А на деле ни разу не навестила дочь, ни разу не позвонила, чтобы узнать, как у нее дела».

Девочка получила имя и фамилию. В графе «Родители» у малышки стоит прочерк. Директор дома ребенка, где она сейчас находится, сообщила, что ее уже приходила смотреть молодая пара, и что супруги даже дали свое согласие на удочерение. Сейчас они готовят документы для предоставления в суд.