Депутаты оговорили «нормальные условия содержания» для шариков и мурок

Нерадивых хозяев будут штрафовать.

 

Сегодня во втором чтении принят проект Закона Санкт-Петербурга «Об административной ответственности за жестокое обращение с животными».  

Законопроект  ставит железный барьер содержанию большого количества животных без должного ухода, подчеркнул  председатель комитета по законодательству Виталий Милонов. В этом вопросе законодатели следуют европейской практике.

Кроме того, существует проблема эксплуатации животных в коммерческих целях, отметил депутат. Этим отличаются, к примеру, фотографы, предлагающие «фото на память с мишкой».

Виталий Милонов убежден, что после принятия закона интересы любителей домашних животных не пострадают. «Документ разработан нами на основании предложений, которые мы получили от Общества защиты прав животных, - сказал он. -  И домыслы, что хозяин не сможет держать столько животных, сколько захочет, несостоятельны. Это, безусловно, личный вопрос и личная ответственность каждого. Главное, чтобы животные содержались в нормальных условиях и не причиняли неудобств окружающим».