В Ленобласти создается региональный сегмент «электронного правительства»

Для реализации проекта в бюджете Ленинградской области в 2010 году предусмотрено 100 млн. рублей. «Ростелеком» инвестирует в создание элементов инфраструктуры «электронного правительства»  10-15 млн. рублей собственных средств.

 

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и вице-президент ОАО «Ростелеком» Евгений Герасимов подписали соглашение о сотрудничестве по созданию регионального сегмента «электронного правительства», сообщает пресс-служба областного правительства.

Проект предполагает взаимодействие по формированию инфраструктуры «электронного правительства» Ленинградской области и переводу в электронный вид услуг, оказываемых исполнительными органами государственной власти региона и органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области. Первый этап реализации соглашения предполагает к 1 января 2011 года предоставления в региональном сегменте программы первых 58 услуг. В дальнейшем перечень государственных услуг, получить которые можно будет при помощи сети Интернет, будет расширен до нескольких сотен.

Инфраструктуру «электронного правительства» Ленинградской области планируется построить на базе унифицированного решения, разработанного «Ростелекомом». Отличительными особенностями этого решения являются его соответствие единой технологической политике, принятой на федеральном уровне для создания инфраструктуры «электронного правительства», а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных. Данное решение также позволит обеспечить полную интеграцию регионального и федерального сегментов «электронного правительства». «К примеру, пользователь сети из Приозерского района сможет с ее помощью как записаться на прием в поликлинику, так и оформить заграничный паспорт. То есть каждому пользователю будет предоставлен доступ и к региональному, и к федеральному сегменту с унифицированным интерфейсом», - сообщил вице-президент ОАО «Ростелеком» Евгений Герасимов.