Камеры слежения не спасают орлов ограды Александровской колонны

Помочь может только цивилизованное поведение горожан.

 

В комментарии, размещенном на официальном сайте Государственного Эрмитажа, напоминается, что  ограда Александровской колонны, воссозданная в 2003 году и не являющаяся музейным экспонатом, до сих пор находится в собственности Санкт-Петербурга. Для того, чтобы ее перевести на баланс Эрмитажа, КУГИ запросил огромное количество документов, до завершения оформления которых музей не имеет возможности осуществить реставрацию решетки с антивандальным укреплением орлов и других декоративных элементов.

Вместе с тем ограда (длиной 63,9 м) вокруг колонны является самой уязвимой частью памятника. К моменту передачи Александровской колонны Эрмитажу ограда уже утратила двух больших трёхсторонних орлов, восемьдесят малых гвардейских орлов, а также утрачено 46 наверший копий.

За прошедшее время был установлен следующий режим взаимодействия Службы безопасности музея, батальона милиции Эрмитажа и 79 отделения милиции Центрального района Петербурга: камеры наблюдения Службы безопасности Государственного Эрмитажа круглосуточно контролируют оперативную ситуацию вокруг колонны, полученные данные передаются сотрудникам милиции, патрулирующим Дворцовую площадь. Была также установлена схема взаимодействия с организаторами массовых мероприятий, в результате чего за время их проведения потерь не было.

За время нахождения Александровской колонны в оперативном управлении Государственного Эрмитажа утрачено  четыре малых орла. Один был похищен в апреле 2010 года и возвращен; три орла похищены буквально на днях. Преступников поймать не удалось, но их запечатлели камеры видеонаблюдения.

«Сожаление вызывает тот факт, что Государственный Эрмитаж и органы безопасности вынуждены уделять много времени и сил для регулирования того, что обычно определяется правилами поведения цивилизованных людей», - отмечается в комментарии музея.