Со следующей недели в Петербурге начнет действовать штрафстоянка для маломерных судов

Площадь стоянки 0.4 га, что позволяет одновременно разместить 30-40 плавучих средств.

 

Положение об  организации обеспечения задержания маломерных судов утверждено Правительством города, сообщает Комитет по транспортно-транзитной политике.  

Отсутствие подобной стоянки  до сих пор препятствовало полноценному применению административных мер к капитанам маломерных судов – нарушителям Правил плавания на внутренних водных путях города.

Сегодня на штрафстоянке прошло  совещание Администрации Невского района, ГУ УВТ, ГИМС МЧС по Санкт-Петербургу и ОМОН ГУВД по СПб и ЛО по вопросу организации исполнения постановления Правительства. Было принято решение о начале совместной работы всех служб по перемещению задержанных судов на специализированную стоянку со следующей недели.

 Специализированная стоянка оборудована контрольно-пропускным пунктом и ограждением. Предусматривается на стоянке и возможность погрузки и разгрузки задержанных маломерных судов с помощью специальной техники. Площадь стоянки 0.4 га, что позволяет одновременно разместить 30-40 маломерных судов.

Плата за перемещение задержанного маломерного судна на буксире при помощи другого маломерного судна и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается. Тариф оплаты за вторые и последующие сутки будет установлен Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.