В колонии пос. Форсосово на каждого заключенного не хватает по 0,5 кв. метра площади

В ходе прокурорской проверки выявлен также ряд других нарушений.

 

Прокурор области С.И.Литвиненко проверил исполнение федерального законодательства в ФБУ ИК-3 УФСИН, расположенной в п. Форносово, Тосненского района, Ленинградской области.

Прокурор проверил условия проживания, посетил жилые и производственные помещения колонии, медицинское отделение, столовую и пищеблок.

На личный прием к прокурору обратились восемь осужденных, которым даны разъяснения по вопросам уголовно-исполнительного законодательства,  а также приняты заявления. Прокурор провел беседы воспитательного характера с нарушителями, водворенными в штрафной изолятор.

Как показала проверка, общая жилая площадь исправительной колонии составляет 3064, 7 м. кв., при лимите наполнения установленным ФСИН России 1550 человек, что  не соответствует установленной норме жилой площади в размере двух квадратных метров на одного осужденного. На момент проверки здесь содержалось 1903 лица,  то есть на одного осужденного для проживания приходится полтора метра площади.

 Прокурором области акцентировано внимание на недостаточное трудоустройство осужденных, а также на изношенность медицинского оборудования в колонии.

По результатам проверки подготовлены акты прокурорского реагирования и информация в правительство Ленинградской области и Санкт-Петербурга в целях привлечения заказов в учреждениях уголовно-исполнительной системы по производству товаров народного потребления, а также об обеспечении медицинских подразделений пенитенциарной системы надлежащим медицинским оборудованием.