Жилищные службы предпочитают использовать труд нелегалов

Факты незаконного трудоустройства мигрантов в сфере ЖКХ продолжают выявляться во всех районах города.

 

Прокурорские проверки показали, что только единицы управляющих компаний заключают с иностранными гражданами трудовые   договоры и уведомляют об их приме на работу органы Федеральной миграционной службы, Центры  занятости и налоговые службы.

Вместе с тем, как правило, одновременно с неофициальным трудоустройством, происходит и вселение мигрантов в подведомственный управляющим компаниям аварийный или расселенный фонд жилья, чем обеспечивается закрепление дворников к определенной территории.

По данным прокуратуры, в августе 2010 года в ходе проверки расселенного дома 28 по проспекту Старо-Петергофский был выявлен факт массового проживания иностранных граждан. Двое из числа задержанных работали в качестве дворников на прилегающей территории без соответствующего оформления.

Техник управляющей компании ЗАО «Стилес», принявшей их на работу, привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Кроме того четыре работника-нелегала выявлены при проверке расселенных домов, находящихся на балансе ЖКС №1 Адмиралтейского района. В настоящее время иностранные граждане привлечены к ответственности, в отношении работодателя проводится проверка.

В ходе проверки дома 4 по Лиговскому проспекту  был задокументирован факт получения денежных средств начальником участка ЖКС за вселение нелегалов - дворников и их трудоустройство. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «коммерческий подкуп и организация незаконной миграции».