За ходом выборов в Ленобласти наблюдали из космоса

Абонентскими телематическими терминалами, работающими на базе спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и GPS, были оснащены одиннадцать автомобилей, задействованных на выборах в Кировском муниципальном районе.

 

В территориальной избирательной комиссии района был создан собственный диспетчерский центр.  В избирательной комиссии Ленинградской области также был организован диспетчерский центр, куда поступала вся информация о перемещении автомобилей в Кировском муниципальном районе, ее смогли увидеть доверенные лица кандидатов и представители СМИ. Отчетные данные о перемещении автомобилей включали в себя время выхода и прибытия в конкретную точку, скорость, пробег и маршруты движения, отклонение от которых моментально фиксировалось и поступало в диспетчерский центр в виде тревожных сообщений.

 По мнению председателя избирательной комиссии Ленинградской области Владимира Журавлева, применение новых технических средств способствует прозрачности избирательного процесса, система ГЛОНАСС – это дополнительная возможность контроля за ходом избирательного процесса и работой избирательной комиссии.

Напомним, накануне дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва прошли по Приозерскому одномандатному избирательному округу № 4 и Кировскому одномандатному избирательному округу № 8.

 Идея использования спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS в избирательном процессе была инициирована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (ЦИК) совместно с Федеральным космическим агентством (Роскосмос).