«Иные» художники

      Сегодня в галерее "КУХНЯ" (ул. Белинского, 9) открывается международная выставка-фестиваль аутсайдерского искусства "OUTSIDERburg: путь навстречу".

 

     Аутсайдерами принято называть художников-самоучек, не стремящихся к общественному признанию, многие из которых имеют психиатрический опыт. Для большинства из них знакомство с искусством состоялось на занятиях арт-терапией.

     В странах Европы и США outsider-art и art-brut давно стали признанными направлениями современного искусства, вызывающими интерес широкой публики, коллекционеров и благотворителей, в России есть авторы (Александр Лобанов), о которых пишут монографии за рубежом, но на родине эти имена только начинают приобретать известность.

     На выставке будут представлены творческие работы пациентов психиатрических больниц и реабилитационных центров Санкт-Петербурга и регионов России, арт-студий при европейских психиатрических клиниках. Среди экспонатов - живопись, графика, скульптура, керамика, куклы, инсталляции, а также собственные необычные художественные техники аутсайдеров.

     Это будет первый для России опыт международной выставки-фестиваля не только благодаря участию зарубежных художников, но и новому необычному формату. Каждый день на экспо-площадке будут проходить художественные акции, в которых пересекутся самые неожиданные гости и аудитории.

     Художники-аутсайдеры будут приглашены в роли участников, выступающих, а иногда и организаторов событий фестиваля.

     Посетители выставки смогут не только познакомиться с самобытным искусством аутсайдеров, но и стать обладателями их работ, арт-объектов и сувениров. Все благотворительные взносы пойдут на поддержку петербургских арт-студий при психиатрических больницах и отдельных авторов, а также на развитие российского аутсайдерского движения.