Ленинградская область вошла в пятерку лидеров по производству продукции животноводства

В регионе за январь-август произведено 144,5 тысячи тонн мяса скота и птицы, что превышает 43 процента от валового показателя по всем субъектам СЗФО. С таким результатом область вошла в число 5 регионов-лидеров в России.

 

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, за этот период сельхозпроизводителя получено 1718,2 млн. штук куриного яйца или около 64 процентов от общего объема производства в сельхозорганизациях Северо-Западного федерального округа (СЗФО). В целом в области произведено 8,3 процента куриного яйца от общего производства в стране, что является значительным вкладом в общий результат птицеводства. Ближайшего конкурента, Белгородскую область, ленинградцы опередили по производству этого вида продукции в 1,9 раза.

Областными сельхозорганизациями произведено также 334 тысячи тонн молока. Удельный вес региона в общем объеме полученного сельхозорганизациями округа молока составил 36 процентов. Валовой результат позволил области войти в число 8 субъектов, чьи сельхозорганизации занимают ведущие позиции в молочном животноводстве страны.