В Петербурге продолжается Лесной форум

С 19 по 21 октября в рамках форума пройдет 5 специализированных выставок: «Технодрев», «Транслес», «Деревянное строительство», «Регионы России. Потенциал ЛПК», «Pulp, paper & tissue Russia».

 

Делегация Ленинградской области принимает участие в работе международного Лесного форума, который открылся сегодня в выставочном комплексе «Ленэкспо», сообщает пресс-служба областного правительства.

На стенде региона представлены все направления лесного комплекса: от лесовосстановления и заготовки древесины до полной переработки древесных отходов. Благодаря реализации проектов глубокой переработки древесины уже за 9 месяцев 2010 года объем переработки древесины на предприятиях области увеличен на 28,2%. В частности, в предпусковом состоянии находится три предприятия, производственные мощности которых составят 129 тысяч тонн древесных гранул в год.

Сегодня лесопромышленный комплекс Ленинградской области составляют 114 лесозаготовительных, 19 деревообрабатывающих, 12 предприятий по производству целлюлозы, картона и бумаги, 1 лесохимический завод и 325 предприятий, оказывающих рекреационные услуги. Управление лесами региона осуществляют 18 лесничеств, а работу всей отрасли координирует комитет по природным ресурсам областной администрации.

В перспективе лесного комплекса области - развитие деревянного домостроения и применение энергоносителей древесного происхождения как источников топлива для коммунальной энергетики.