В Петербурге принята программа по созданию доходных домов

 Первые дома откроются в 2011 году. Они предназначены для дворников, кровельщиков и иных рабочих сферы ЖКХ из северо-западного региона и стран ближнего зарубежья.

 

Сегодня правительство приняло программу по созданию так называемых доходных домов в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного.  Они предназначаются для проживания работников жилищно-коммунальной сферы и городского хозяйства. Всего за три года планируется создать 58 доходных домов, которые будут размещаться в капитально отремонтированных или реконструированных зданиях. На 2011 год выделяется 500 млн. рублей на ремонт 11-ти зданий, куда смогут заселиться 2600 работников. Договоры на заселение работников будут заключаться с юридическими лицами. По предварительным расчетам, содержание одного работника в месяц обойдется компании в 6 тысяч рублей.

Первые доходные здания планируется открыть в январе-феврале 2011 года по адресам: Лиговский пр. д. 146 лит А, и набережная Обводного канала д. 76.

Кроме того, губернатор Валентина Матвиенко отметила, что город планирует в самое ближайшее время открыть общежитие для аспирантов. Валентина Матвиенко дала поручение включить в жилищную программу 2012 года адрес для создания дома для деятелей культуры.